Al figlio maggiorenne disabile spetta il mantenimento solo se l'handicap è grave

Al figlio maggiorenne disabile spetta il mantenimento solo se l'handicap è grave

Figlio maggiorenne portatore di handicap e assegno di mantenimentoLa figlia ha diritto al mantenimento se sposata e diplomata?I figli maggiorenni hanno diritto al mantenimento se affetti da handicap graveFiglio maggiorenne portatore di handicap e assegno di mantenimento[Torna su]
Per la Cassazione, come chiarito nell’ordinanza n. 21819/2021 (sotto allegata) se un figlio maggiorenne è un portatore di handicap questo non gli dà il diritto automatico al mantenimento da parte dei genitori. L’handicap deve essere infatti grave, secondo quanto dispone l’art. 337 septies c.c perché la sua condizione sia equiparabile a quella del figlio minore di età. Per cui se la figlia di 32 anni si è sposata e ha un diploma di segretaria di azienda, che le consente di lavorare, occorre accertare, prima di co…

Leggi: Al figlio maggiorenne disabile spetta il mantenimento solo se l'handicap è grave
Fonte: Studio Cataldi – News giuridiche