Chi è alla guida può telefonare se indossa gli auricolari? Vediamo cosa prevede il codice della strada

Chi è alla guida può telefonare se indossa gli auricolari? Vediamo cosa prevede il codice della strada

di Valeria Zeppilli – Sappiamo tutti che l’uso del cellulare alla guida è “off-limit”. Ma che dire se si vogliono utilizzare le cuffie o degli auricolari?
L’art. 173 del codice della strada parla chiaro: “È vietato al conducente di far uso durante la marcia di apparecchi radiotelefonici ovvero di usare cuffie sonore, fatta eccezione per i conducenti dei veicoli delle Forze armate e dei Corpi di cui all’articolo 138, comma 11, e di polizia, nonché per i conducenti dei veicoli adibiti ai servizi delle strade, delle autostrade ed al trasporto di persone in conto terzi”.
La stessa norma dispone però che “È consentito l’uso di apparecchi a viva voce o dotati di auricolare purché il conducente abbia adeguate capacità uditive ad entrambe le orecchie (che non richiedono per il loro funzion…

Leggi: Chi è alla guida può telefonare se indossa gli auricolari? Vediamo cosa prevede il codice della strada
Fonte: Studio Cataldi – News giuridiche