Il militare eletto consigliere comunale può essere trasferito?

Il militare eletto consigliere comunale può essere trasferito?

Domanda di trasferimento temporaneoIl ricorso amministrativoLa normaDomanda di trasferimento temporaneo[Torna su]Viene respinta la domanda proposta da un appuntato della Guardia di Finanza di trasferimento temporaneo da un Comando Regionale ad un altro, fino al termine del mandato di consigliere comunale, ciò in applicazione dell’art. 78 co. 6 del T.U. 267/2000. L’appuntato è stato chiamato ad espletare i compiti di Consigliere Comunale presso un determinato Comune. Il ricorso amministrativo[Torna su]Il militare presenta allora il ricorso amministrativo.Sostiene che il diniego è illegittimo, tra l’altro per il motivo che nella provincia di auspicata destinazione si riscontra una forte carenza di personale per i ruoli di soprintendenti, appuntati e finanzieri. il Tar accoglie il suo ricorso…

Leggi: Il militare eletto consigliere comunale può essere trasferito?
Fonte: Studio Cataldi – News giuridiche