Può un professore registrare una lezione in classe?

Può un professore registrare una lezione in classe?

Registrazione lezioni in classeRegistrazione delle lezioni in classe viste in ambito privacyDato personaleRegistrazione lezioni in classe[Torna su]La Corte di Cassazione attraverso l’ordinanza 14270/2022 ha affrontato la questione riguardante la possibilità per un professore di registrare una lezione tenuta in classe. La questione, è stata affrontata partendo dal DPR 249/98 che è il regolamento degli studenti della scuola secondaria, art.2 che afferma il principio secondo cui, la registrazione poteva essere effettuata solo ed esclusivamente se gli studenti fossero stati d’accordo. Anche il codice privacy all’art.4 comma 1 lettera A impedisce questo, poichè la registrazione può essere effettuata solo previo consenso dell’interessato al di là della sua mancata divulgazione. Un tema affrontat…

Leggi: Può un professore registrare una lezione in classe?
Fonte: Studio Cataldi – News giuridiche