Quando è possibile la guida senza cintura di sicurezza?

Quando è possibile la guida senza cintura di sicurezza?

di Valeria Zeppilli – Come noto, nel nostro paese vige l’obbligo di indossare le cinture di sicurezza quando si è alla guida o si è trasportati a bordo di un’autovettura.
A prevederlo, in particolare è l’articolo 172 del codice della strada, il quale, però, pone anche delle eccezioni alla regola.
Vediamo, quindi, quali sono i casi in cui è possibile viaggiare a bordo di un’automobile senza indossare la cintura.
Innanzitutto, sono esentati dall’obbligo coloro che fanno parte delle forze di polizia, dei corpi di polizia municipale e provinciale e delle forze armate, pur se limitatamente ai casi in cui stiano espletando un servizio di emergenza.
Sempre in caso di intervento di emergenza possono evitare di indossare le cinture di sicurezza anche i conducenti e gli addetti dei veicol…

Leggi: Quando è possibile la guida senza cintura di sicurezza?
Fonte: Studio Cataldi – News giuridiche